Руководство французской компании попало под подозрение из-за помощи рф в обходе санкций...

14:00 28.07.2023

Во Франции попали под подозрение четверо высокоранговых сотрудников компании Ommic, производителя чипов и полупроводников. Они подозреваются в передаче Китаю и россии промышленных секретов.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает французское издание Le Monde.

Известно, что как минимум двое из подозреваемых занимают руководящие должности в компании. Как минимум одного из них подозревают в реализации ряда обходных схем для поставки микросхем и информации о секретных технологиях в Китай и рф. Подозреваемый разработал сложную схему для передачи микропроцессоров россии, а также для обхода торгового эмбарго, введенного в отношении рф с момента вторжения в Крым. Действовал он при этом через Китай.

Предварительное расследование началось еще в ноябре 2022 года. Сотрудников компании пока что подозревают только в незаконном экспорте и под стражу их не взяли.

Ommic – известный европейский производитель полупроводников стратегического значения. Выпускает большой ассортимент сверхмощных высокопроизводительных чипов, применяемых в оборудовании для 5G, спутниках, радарах на танках и истребителях, системах наведения ракет.

Ще на цю тему