В Молдове почти все телеканалы занимаются видеопиратством

11:29 28.04.2011

Подавляющая часть молдавских телеканалов незаконно ретранслирует на территории Молдовы фильмы иностранного производства.

Как передает «Новый Регион», такое заявление на состоявшейся сегодня пресс-конференции сделал руководитель неправительственной общественной организации по развитию культуры и защите авторских прав Василий Настасе.

По его словам, ситуация в Молдове с ретрансляцией иностранных фильмов близка к критической, поскольку из множества телеканалов, действующих на территории страны, вклад в борьбу с пиратством внесли лишь два телеканала – СТС и JurnalTV.

«СТС заключил контракт с компанией Sony, а JurnalTV – с шестью крупными американскими кинопроизводителями. Остальные молдавские телеканалы таких контрактов не имеют», – заявил Настасе.

Он отметил, что поскольку «все остальные такого рода лицензией не обладают, они, фактически, совершают уголовно наказуемое преступление, ежедневно ретранслируя иностранные фильмы».

Вместе с тем, Настасе заметил, что эти телеканалы не получают со стороны Координационного совета по телевидению и радиовещанию каких-либо замечаний и санкций, так как двое из высокопоставленных представителей правящего Альянса «За европейскую интеграцию» не заинтересованы в этом, так как являются непосредственными хозяевами двух телеканалов, занимающихся в Молдове видеопиратством – «ТНТ» и «2PLUS».

Сегодня, 26 апреля, в рамках пресс-конференции неправительственная организация по развитию культуры и защите авторских прав обвинила КСТР в неэффективности, заметив, что Совет по аудиовизуальной сфере является подконтрольным парламенту и его лидерам и не выполняет своих прямых обязанностей по отслеживанию случаев пиратства при показе на ТВ иностранных фильмов.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему