ЕС намерен сделать Севастополь черноморским Давосом

15:42 01.04.2011

В декабре 2009 Германия выделила на инфраструктурные проекты в Крыму 5 млн. евро, а в 2010 Евросоюз выделил на развитие Крыма еще 80 млн. евро. По всей видимости, Европа опасается, что полуостров может стать следующей «горячей точкой» вслед за Грузией, и поэтому реализует в Крыму ряд инвестиционных проектов.

Так, Севастопольская госадминистрация подписала с представителями Евросоюза протокол о взаимопонимании по второму этапу программы «Объединенная инициатива в поддержку развития Крыма и Севастополя». Стоит отметить, что это первая программа ЕС в Крыму с 1991 года. Техническим бенефициаром проекта станет общественная организация «Фонд Севастополь».

В рамках второго этапа программы Севастополь получит 2 млн. евро сроком на 24 месяца. Кроме того, на совместные с Крымом туристические программы будет выделено 5 млн. евро.

В регион прибудут три эксперта Евросоюза, которые будут разрабатывать три направления, условно названные «Силиконовая долина» (новые возможности для бизнеса), «Давос» (Севастополь – город международных конференций для инвесторов черноморского региона) и «PR» (информирование о первых двух направлениях).

Разработчики заявляют, что результатом реализации программы станут три бизнес-плана на сумму более €20 млн. и три бизнес-плана на сумму около €3 млн. Ожидается, что инвестировать в эти проекты будут бизнесмены из Евросоюза и Ближнего Востока.

В рамках программы ЕС планирует организовать ознакомительные поездки представителей местного бизнеса и властей в страны Ближнего Востока и в государства-кандидаты на членство в ЕС.

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему