И. о. президента Молдовы встретился с председателем Европейского совета

17:52 14.03.2011

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Мариан Лупу и члены молдавской парламентской делегации, находящиеся с официальным визитом в Брюсселе, 14 марта встретились с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Мариан Лупу и Херман ван Ромпей отметили активизацию политического диалога между Молдовой и Европейским союзом.

Мариан Лупу добавил, что в настоящее время прилагаются усилия по выполнению Национальной программы внедрения Плана действий по либерализации визового режима для молдавских граждан.

В повестку дня отношений между Республикой Молдова и ЕС вписывается и внедрение Плана действий по выполнению ключевых рекомендаций Европейской комиссии по созданию Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС.

Председатель Европейского совета подчеркнул особую важность нахождения решения для избрания главы государства и обеспечения политической стабильности в Республике Молдова.

По словам Хермана ван Ромпея, только в условиях мандата нынешнего руководства на весь четырехлетний период возможно внедрение реформ и осуществление программы с Европейским союзом. Он выразил уверенность, что молдавский политический класс обладает достаточной силой и разумом, чтобы преодолеть создавшуюся ситуацию.

«Мы располагаем кредитом доверия и пакетом огромной помощи со стороны ЕС, и если мы не оправдаем этого доверия, на фоне трагедии в Японии и событий в Северной Африке, мы рискуем потерять предоставленный Евросоюзом шанс», – заявил и. о. президента по окончании встречи.

Поднимался на встрече и вопрос участия ЕС в переговорном процессе по приднестровской проблеме в формате «5+2». И. о. президента подчеркнул важность диалога между Брюсселем и Москвой, Брюсселем и Кишиневом для продолжения переговорного процесса.

Марианн Лупу также встретился с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему