Болгария отказалась присоединиться к флоту НАТО в Черном море

15:16 17.06.2016

София выступила против идеи создания объединенного флота НАТО в Черном море.

Об этом сообщает Российская Газета со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявили на совместном брифинге президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер Бойко Борисов и министр обороны Николай Ненчев.

«Могу категорично заявить, что идея о флотилии в том виде, в котором она предложена, отклонена и военным министром, и президентом, и министром иностранных дел, - сказал Бойко Борисов. - Мы миролюбивое государство, которое выполняет свои обязательства, хочет строить, развиваться, иметь новые инвестиции. Мы хотим видеть прекрасные черноморские пляжи, где необходимо реализовать проекты по развитию туризма. Мы хотим видеть в Черном море яхты и туристические лайнеры, а не превращать его в арену боевых действий».

В свою очередь президент Болгарии призвал прекратить спекуляции на эту тему.

«Давайте прекратим спекуляции о том, что будут создаваться флоты против кого-либо, - заявил Плевнелиев. - Болгария - мирная страна, и ее внешняя политика не направлена против кого-нибудь».

С инициативой создать в Черном море флотилию НАТО выступили Румыния и Турция. Кроме того генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что альянс намерен увеличить свое присутствие в Черноморском регионе. Напомним, что накануне в МИД России заявили, что постоянное присутствие НАТО в Черном море нанесет ущерб безопасности региона.

«Насколько нам известно, НАТО действительно рассматривает вариант присутствия в регионе Черного моря, отвечая на призывы отдельных стран, в частности, Румынии, установить там постоянное соединение натовцев с привлечением региональных государств, - отметил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. - Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер».

Кроме того российский дипломат заявил, что Черное море не является морским пространством НАТО.

Ще на цю тему