В Петербурге ведутся обыски по делу о выводе через банки Молдовы $18 млрд.

12:45 07.04.2016

Сотрудники силовых органов России проводят в Петербурге следственные мероприятия в рамках дела о выводе за рубеж $18 млрд. через банки Молдовы.

Как передает Infotag, цитируя СМИ России, в 2010-2014 гг. через молдавские банки из РФ было выведено около 700 млрд. рублей, что по валютному курсу на тот момент превышало $18 млрд.

В ноябре 2015 г. по подозрению в организации соответствующей преступной схемы Главным следственным управлением ГУ МВД по Ростовской области был арестован финансист Александр Григорьев, известный как совладелец ряда обанкротившихся банков, в числе которых Русский земельный банк, «Западный» и «Транспортный».

Уголовное дело по выводу за рубеж денег через молдавские банки было возбуждено в апреле 2015 г. по заявлению Центробанка России. Пресса пишет, что в преступной группе было задействовано около 500 человек и около 60 российских банков.

Мероприятия, которые продлятся до 6 апреля, проводят сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России совместно с представителями Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а также сотрудниками Главного управления собственной безопасности ФСБ России. Обыски проходят как в офисных помещениях, так и в частных квартирах.

Ще на цю тему