Президент Болгарии: Для нас Крым – это Украина

12:13 27.01.2016

После начала украинского кризиса Европа и Россия находятся в состоянии «холодного мира», а все проблемы, с которыми сталкиваются страны, причинены несоблюдением правил некоторыми игроками, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

«Сегодня Россия действует согласно идеологии великих сил и их сфер интересов», – подчеркнул Плевнелиев, дополнив, что Запад и Россия вновь стали оппонентами, а Европа вошла в новую фазу «холодного мира», передает Русская Болгария.

«Мира потому что никто не хочет войны и никто не хочет возврата к холодной войне. Но «мир холодный», т.к. к сожалению, мы видим элементы, риторику и пропаганду времен холодной войны». «Аннексия Крыма стала грубым нарушением международных законов и его принципов. Болгария твердо поддерживает украинский суверенитет и территориальную целостность. Для нас Крым – это Украина и Украина – это Крым», – был категоричен Плевнелиев, дополнив, что и конфликт на востоке Украины все еще не решен.

 

Ще на цю тему