Турция не будет облагать НДС материалы, используемые в строительстве «Набукко»

16:53 10.02.2011

Министерство финансов Турции планирует оказать поддержку в строительстве трубопровода «Набукко», который будет транспортировать природный газ из Азербайджана и Центральной Азии в Европу, сообщает «GHN».

По сообщению турецкой печати, несмотря на подписание в 2009 году соглашения о его реализации, министерство для сокращения финансовых расходов труднореализуемого проекта планирует не взимать налога на добавленную стоимость (НДС) на материалы, используемые в строительстве трубопровода стоимостью 8 миллиардов евро. Отмечается, что после применения этого постановления, принятого на заседании, совместно проведенном с Министерством по энергетике и природным ресурсам страны, налоговая помощь Анкары проекту составит 1 миллиард евро, передает АзерТАдж.

Компаниям, которые будут осуществлять строительство линии трубопровода «Набукко», прокладку которого планируется начать в текущем году, возвратят налог на добавленную стоимость на используемые товары и материалы в размере 18%. Сотрудники Министерства финансов Турции также примут участие в заседании пайщиков проекта, которое состоится на будущей неделе в Австрии.

Сообщается, что Анкара предприняла этот шаг по желанию партнеров, и что другие пять государств-членов консорциума также предоставляют налоговые льготы по проекту «Набукко».

По материалам GHN

Ще на цю тему