Европарламент обсудит кражу миллиарда и коррупцию в Молдове

19:42 24.11.2015

Молдова страдает из-за коррумпированной элиты, которая доминирует в политической системе и контролирует средства массовой информации и экономику в целом.

Молдова снова попадет в повестку дня Европейского парламента. На следующей неделе евродепутаты обсудят кражу миллиарда из банковской системы Молдовы и влияние олигархов на развитие страны, пишет Бельцы Сити.

«Мы попросили провести эти дебаты, так как мы серьезно обеспокоены ситуацией в Молдове, где 1 млрд евро был выведен из банковской системы страны через офшоры. Беспрецедентные по масштабу протесты привели к отставке правительства 29 октября. Партии, сформировавшие прошлое правительство, использовали термин «проевропейские» как прикрытие для своих олигархических лидеров», - заявила депутат Европарламента от партии левых Габриэла Циммер.

«Молдова страдает из-за коррумпированной элиты, которая доминирует в политической системе и контролирует средства массовой информации и экономику в целом», - добавила она.

Также европарламентарий выразила обеспокоенность арестом Григория Петренко и шести других активистов из оппозиции и потребовала освободить их как можно быстрее.

Ще на цю тему