В Одессе на маршруты вышла первая пятерка модернизированных рижских трамваев / Фото

10:00 21.10.2015

Утром 20 октября на маршруты вышли первые пять из десяти закупленных Одессой в Риге б/у трамваев «Татра Т3А».

Город получил уже 7 из 10 вагонов, еще три поступят в ближайшее время. Каждый трамвай обошелся бюджету в 960 тысяч гривен, то есть в двадцать раз дешевле нового. Модернизация «Татр» происходила на Запорожском электровозоремонтном заводе, передает Думская.


«Поставлены новые бандажи, тележки, салоны, а энергопотребление снижено на 40%», — рассказал директор «Одесгорэлектротранса» Дмитрий Жеман.

До конца недели на линии выйдут остальные вагоны. Они будут распределены по всему городу: часть уйдет на поселок Котовского, часть — на маршруты, связывающие центр с жилмассивом Таирова и Черемушками.

Кроме того, в скором времени муниципальный перевозчик обещает закончить первый в Одессе низкопольный вагон — его собирают на базе приобретенного в столице корупуса трамвая Т3UA-3 «Каштан».

«Если это будет удачный эксперимент, мы продолжим двигаться в этом направлении, тем более что стоимость одесского трамвая составляет 5 млн гривен против миллиона и больше евро за новенький вагон львовского производства», — говорит Жеман.

Впрочем, и новые трамваи город тоже планирует закупать — на это выделено 16 миллионов гривен.

 

Ще на цю тему