Вице-президент Нацбанка Молдовы замешан в крупном скандале

12:43 02.06.2015

Вице-президент Национального банка Молдовы Ион Стурзу обвиняется в участии в конфликте интересов при рассмотрении обращений Национального бюро автостраховщиков, которое просило НБМ наказать два коммерческих банка, которые закрыли  доступ НБА к своим счетам.

Заявление было сделано адвокатом НБА Василе Тарновски, который  обвиняет вице-президента НБМ Стурзу в том, что вместо того, чтобы вмешаться и решить проблему, он начал защищать интересы своей сестры, которая, по его словам, руководит одним из замешанных в скандале коммерческих банков, передает Мoldnews.

В начале этого года в результате сомнительных банковских операций, за которыми стояло бывшее руководство, Национальному бюро автостраховщиков был нанесен материальный ущерб в размере 25 миллионов леев. В то же время в рамках другой сделки ведомству был перекрыт доступ к находившимся на банковских счетах 37 млн. леев, что составляет примерно 2 миллиона евро. Эти деньги находились в двух коммерческих банках страны. Точнее, Бюро обязали выплатить штраф в размере 15% от суммы вклада, поскольку было решено  снять деньги со счета до 2018 года. "Чтобы избежать подобных потерь и получить доступ к депозитам, руководство НБА попросило Национальный банк вмешаться и разблокировать счета. Национальный банк проигнорировал обращение», – заявил адвокат НБА Василе Тарновски.

«НБМ ответил бюро, что он не выдает информации, касающейся коммерческих банков. В данном случае НБМ никак не отреагировал», – заявил адвокат.

По словам Василе Тарновски, принявший жалобу вице-президент НБМ Ион Стурзу никак не отреагировал, поскольку защищал интересы своей сестры, которая руководит одним из банков, где были заблокированы счета.

В этом контексте адвокат Тарновски добавил, что «как ни странно, но все жалобы были направлены на рассмотрение Иону Стурзу, замешанному в конфликте интересов, поскольку он брат главы центрального филиала КБ Moldova Agroindbank, заблокировавшего счета НБА».

Также адвокат добавил, что: «в ситуации в которой закон о финансовых учреждениях позволяет Национальному банку вмешаться, но он никоим образом не реагирует, мы получаем прямое ущемление интересов НБА, в большей части случившееся из-за бездействия НБМ».

Вице-президент НБМ Ион Стурзу заверил, что он в этом случае действовал законно. Что касается конфликта интересов, то вице-президент заявил, что с 17 ноября 2014 года его сестра не исполняет обязанности директора филиала, а с февраля больше не работает в КБ Moldova Agroindbank.

Вместе с тем адвокат НБА заявил, что направил жалобу в Национальный центр по борьбе с коррупцией и Генеральную прокуратуру.

 

Ще на цю тему