На просьбу об оказании медпомощи фигурант «дела Хизб ут-Тахрир» получил цитрамон – адвокат

20:59 18.09.2020

У фигуранта второй симферопольской группы в «деле Хизб ут-Тахрир» Рустема Шейхалиева утром 18 сентября ухудшилось самочувствие.

На просьбу оказания медицинской помощи в СИЗО Симферополя ему выдали две таблетки цитрамона, сообщила его адвокат Эмине Авамилева, передают Крым.Реалии.

«Сегодня утром мой подзащитный должен был быть доставлен в здание, где они знакомятся с материалами дела. Однако у него еще в 4:00 было очень плохое самочувствие. Он чувствовал, что повысилось или понизилось давление. На его просьбу померять давление и оказать медпомощь ему было отказано. Около 8:00 медработник померял ему давление – оно было достаточно критическим для здоровья моего подзащитного. И когда он попросил оказать медпомощь, ему лишь предоставили две таблетки цитрамона», – рассказала адвокат на видео, опубликованном на странице общественной инициативы «Крымская солидарность» в Фейсбуке.

По ее словам, защита намерена обратиться с жалобой на имя следователя, руководителя СИЗО, руководства медсанчасти №91 Симферополя, которая непосредственно осуществляет медицинское обслуживание содержащихся в СИЗО, и надзорного прокурора.

 

Ще на цю тему