Прокуратура АРК открыла производство из-за задержания в Крыму гражданина Украины

17:40 20.08.2020

Прокуратура АРК начала уголовные производства по фактам незаконного задержания и проведения обыска у гражданина Украины за якобы участие в «добровольческом крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана».

«Начаты уголовные производства по фактам незаконного лишения свободы 19 августа гражданина Украины за якобы участие в добровольческом крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихан (ч. 2 ст. 146 УК Украины), а также нарушения неприкосновенности жилья путем проведения незаконного обыска по месту его жительства в Кировском районе Автономной Республики Крым (ч. 2 ст. 162 УК Украины) работниками незаконно созданного органа «УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», – пишет Крым.Реалии со ссылкой на сообщение прокуратуры.

В Прокуратуре АРК отметили, что в настоящее время принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

19 августа ФСБ России утверждала, что задержала жителя Кировского района Крыма, которого подозревают в участии в «украинском националистическом батальоне». Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кировского района. В настоящий момент подозреваемый задержан. В ФСБ утверждают, что крымчанин в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил «в батальон имени Н. Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Имя и фамилия задержанного не сообщается.

Ще на цю тему