UA EN

Израиль предложил Турции «большие компенсации» вместо извинений – источник

16:37 15.08.2011

Израиль по неофициальным каналам направил Турции новое предложение об урегулировании конфликта, возникшего после захвата судна Mavi Marmara, в котором были убиты девять турецких граждан.

«Анкара требует извинений и компенсации в $50 тыс. семьям погибших на «Мармаре». У Израиля другое решение – Тель-Авив предлагает выразить глубокое сожаление вместо извинений, но удвоить сумму выплат», - сообщает портал израильских новостей ISRAland.

Как пишет Israel Info, Анкара пока молчит. Между тем, как стало известно из неофициальных источников, США настаивает, чтобы Израиль и Турция пришли к какому-то соглашению до опубликования доклада комиссии Палмера.

Комиссия ООН, под руководством бывшего премьера Новой Зеландии Джефри Палмера, изучала обстоятельства задержания корабля «флотилии свободы», завершившееся тяжелыми ранениями израильских солдат и смертью девятерых участников правозащитной акции.

В отчете признается право Израиля на морскую блокаду Газы, но действия военнослужащих осуждаются, и отчет может стать основанием для судебного преследования израильских военнослужащих за рубежом.

Публикация так называемого «отчета Палмера» неоднократно откладывалась, но последняя отсрочка истекает через 10 дней.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему