В Харькове забросали дымовыми шашками российское консульство / Фото / Видео

10:47 29.08.2014

Около 200 человек протестовали против российской агрессии перед зданием Генерального консульства России на ул. Ольминского в Харькове 28 августа.

Они собрались около 18:30 и расположились на тротуаре напротив входа в российское консульство, пишет Украинская правда.

Перед консульством выстроились 2 цепи сотрудников милиции.

Участники акции держали национальные флаги, а также плакаты: «Убирайтесь сами, или уйдете грузом 200!», «Путин – убийца!», «Посол – вон с Украины!», «Остановите безумца!». Они пели патриотические песни и скандировали: «Россия – террорист, кремлевскую власть – к ответу!», «Позор», а также различные патриотические и «антипутинские» слоганы.

По словам организаторов митинга, участники акции собрались через социальные сети, однако часть людей не пришла из-за появившихся в сетях ложных сообщениях об отмене акции.

Участники акции выступали в режиме «свободного микрофона».

В здании российского консульства были закрыты все жалюзи на окнах. Около 19:30 присутствующие на акции футбольные ультрас стали бросать петарды и дымовые шашки в сторону здания консульства России. Часть участников акции стала просить этого не делать.

Сотрудники милиции попытались задержать одного из бросавших пиротехнику. Между ними и ультрас произошла потасовка, в ходе которой один из митингующих применил слезоточивый газ. Позднее сотрудники милиции задержали одного из ультрас и увезли его на милицейском автомобиле. Группа футбольных фанатов попыталась догнать и заблокировать автомобиль, однако им это не удалось.

Ще на цю тему