"Всесочинский потоп": никто не виноват; и немного о хорошем. Сочи за 19-25 июня. Обзор BSN

13:57 26.06.2011

Сочи. 21 июня 2011 года. Фото с сайта on-line.spb.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

Увы, в качестве обзора туристического Сочи за неделю, вынуждены предложить читателю скорее обзор чрезвычайных происшествий, вызванных ливневыми дождями – ведь утверждать, что туристы не тонули вместе в местными жителями в бездонных лужах и не сидели без электричества, было бы неверным. Впрочем, есть и чему порадоваться...

Итак, начиналась неделя с очередных новостей о предстоящем в июле сочинском ралли: в ралли «Шелковый путь» Москва-Сочи примут участие 135 гонщиков из 25 стран.

Еще к16 июня был завершен прием заявок на участие в ралли. Как рассказал директор спортивного проекта, капитан российской команды «КАМАЗ-мастер» Семен Якубов, в итоге в «автодействе» участвуют 135 экипажей из 25 стран. Среди них – десятикратный победитель «Дакара» российская команда грузовиков «КАМАЗ-Мастер».

В «Шелковом пути», проводимом в России третий раз, участвуют все фавориты самых престижных гонок «Дакар». Кроме россиян, стартуют команды «Де Рой», «МАН», «Татра», «Жинаф».

Торжественный старт ралли состоится 9 июля на Красной площади в Москве. Кроме тысяч москвичей придут провожать спортсменов своими лучшими номерами артисты Большого театра, шоу-балета «Тодес», хора Турецкого.

Гонка протяженностью 3960 км, специальными зачетными участками в 2,5 тыс км, пройдет по маршруту Москва - Липецк - Волгоград - Астрахань - Ставрополь - Майкоп - Сочи.

Как сообщалось, по городам и района Краснодарского края ралли пройдет 15 и 16 июля.

…И не успел туристический Сочи радостно потереть руки в предвкушении не только спортивно-информационного международного резонанса, но и туристического (который недавно наблюдался на «Ялта-ралли»), как пришлось отвлечься не только от радушных турпрогнозов, но и вообще от всего насущного, кроме... спасения себя, утопающего: город буквально тонул под разразившимся в ночь на 21 июня ливнем.

"Затопленный нижний мост. Не было бы верхней дороги, пришлось бы нам там ехать... Дома, стоящие у речки, были подтоплены почти до окон первого этажа. Вода, переливавшаяся через край опорных стенок, создавала эдакие мутные водопадики..." Фото и цитата с сайта liorelin.livejournal.com/1250652

Чрезвычайное происшествие разбудило ночью 21 июня жильцов дома в микрорайоне «Мамайка», недалеко от санатория «Ставрополье» по улице Фадеева.

По словам очевидцев, камни от строящегося рядом дома падали прямо в окна, разбивая стекла. Многие квартиры были буквально залиты водой. Стены и крыша дома остались целыми. Жертв нет, но жители намерены судиться со строителями, возводившими здание.

Вода разлилась по улице Чайковского, по частному сектору в Дагомысе и микрорайону Мамайка. В водяном плену оказались первые этажи жилых домов.

"Поток воды, несущийся к объездной с ближайшей горки. Трасса, увы, служит ему отличным руслом". Фото и цитата с сайта liorelin.livejournal.com/1250652

В этот же день на железную дорогу на участке Сочи – Дагомыс сошел сель. Итог – трехчасовая задержка всех поездов...

В некоторых районах Сочи произошли подтопления домов, оползни, отключения электричества. Одним из самых пострадавших от ливней районов Сочи стала Мамайка, где из-за потопа было сильно затруднено движение автотранспорта.

По сведениям корреспондентов «Макс Портала», утром старый мост на реке Псахе был частично покрыт водой. Из-за этого было полностью перекрыто движение по нижней стороне дороги на переезде на Мамайку, асфальтовое покрытие было частично разрушено.

Сочи. 21 июня 2011 года. Автор фото: Татьяна Зубкова. Фото с сайта livekuban.ru

В итоге жители Дагомыса провели в пробке по 4 часа, пытаясь добраться до работы. Движение транспорта в гору, в сторону центра, было фактически остановлено: из-за потока воды, мчавшегося вниз со стороны улицы Плеханова, улица превратилась в реку. Водители такси отказывались выполнять рейсы в этом направлении.

Из-за обильных осадков в городе было обесточено 90 трансформаторных подстанций.

По информации пресс-службы ОАО «Кубаньэнерго», без света временно оставались жители центральной части Сочи и Дагомыса. Энергоснабжение Сочи, нарушенное из-за сильного ливня, уже полностью восстановлено.

Последствия ливня в Сочи. Фото с сайта privetsochi.ru

В восстановлении электроснабжения принимали участие около 30 специалистов, 7 ремонтных бригад, было задействовано 9 единиц спецтехники. Оперативную подачу электричества во многие жилые дома осложняло то, что подвалах находилась вода, а стены помещений были сырыми. В таких условиях возобновление электроснабжения опасно для жизни населения.

По инициативе главы города Анатолия Пахомова в Сочи создана специальная комиссия, которая должна расследовать факты затоплений, вызванных сильным ливнем.

Причиной таких последствий дождя городские власти курорта считают забитые и поврежденные ливневки.

«Основная проблема – повреждение дорог. Специально созданная комиссия определит, что стало истинной причиной подтопления: стихия или человеческий фактор», – сообщил Пахомов. По его словам, еще одной причиной могло быть несвоевременное предупреждение о возможной стихии со стороны метеорологов.

Виноватым, как водится, не считает себя ни одно из ведомств.

В сочинском гидрометеоцентре, кстати, появившуюся в СМИ информацию о случившемся в Сочи смерче не подтвердили. В управлении МЧС по городу считают, что отсутствие у метеорологов этой информации может быть связано с недостаточным количеством специальных датчиков. Анатолий Пахомов поручил службам спасения направить все имеющиеся фото и видео материалы с мест наводнения метеорологам для дальнейшего разбирательства.

Пробка в Сочи 21 июня. Фото с сайта yugopolis.ru

Руководство Дирекции по строительству дорог (ДСД) «Черноморье» отреагировало на заявления межведомственной комиссии по расследованию причин происшествия в Сочи, которая обвинила рабочих в возникших подтоплениях.

Директор ДСД Владимир Кужель отметил, что на ситуацию надо смотреть объективно. Причиной наводнений в городе стало то, что в отдельных местах произошли оползни и сели, которые и забили «ливневки». По заверению Кужеля, ДСД готова взять на себя ответственность только за два случая.

По словам Кужеля, в основном причиной ЧП в Сочи стала только стихия, а не рабочие.

Члены комиссии обвинили дорожных рабочих в том, что строительство дорог велось с нарушениями: чтобы удешевить проект, подрядчики не проводили работы по организации ливневой канализации и дренажной системы, что и привело к затоплению улиц города.

Со своей стороны надеемся, что невиновность «дорожников» во «всесочинском потопе» – это такая же святая правда, как и то, что пострадавшим «волею токмо природы одной» жителям города возместят убытки, как это пока им обещается:

Жители Сочи, чье имущество пострадало от последствий обрушившегося на курорт 21 июня ливня, получат компенсации. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации города, за пострадавшие от стихии квартиры каждой семье выплатят по 25 тысяч, по 10 тысяч получат владельцы садовых участков, залитых водой.

По словам руководителя муниципальной службы спасения Александра Ахмедова, средства на выплаты компенсаций будут частично выделены из резервного фонда города, частично – из краевого бюджета. Определением размера ущерба занимается специально созданная комиссия. «За автомобили, пострадавшие в результате подтоплений, компенсация выплачиваться не будет: комиссия выдаст только справки, подтверждающие факт материального ущерба для предъявления страховым компаниям, которые уже и возместят ущерб», – отметил Ахмедов.

Последствия ливня в Сочи. Фото с сайта img-fotki.yandex.ru

Специалисты проводят исследование и оценивают общую сумму ущерба, нанесенного дорожному хозяйству Сочи. Деньги на восстановление проезжей части будут выделены из резервного фонда города, по прогнозам, сумма составит не менее 50-60 млн. рублей.

…Здесь надо отдать должное Сочи, «потопом не покоренному», быстро пришедшему в себя и не отменившему ближайшие культурно-туристические проекты – фестивали фольклорных коллективов и граффити, а также не забывающему, что жителям и гостям города «купаться» надлежит не только в гигантских лужах и продолжающему линию улучшения пляжной инфраструктуры.

Итак, обо всем по порядку.

В поселке Лазаревском (Сочи) с 27 июня по 2 июля пройдет XIII Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

В этом году он посвящен 200-летнему юбилею Кубанского казачьего хора. Впервые в фестивале примут участие не только дети, но и взрослые.

Кубанский Казачий хор. Фото с сайта photosight.ru

Заявки на участие подали более двух десятков творческих коллективов из Омской, Оренбургской, Московской, Саратовской, Курской, Калужской областей и Республики Адыгея. Кубань на конкурсе представят семь детских ансамблей.

Фестиваль откроется шествием участников по центральной улице поселка. На открытой площадке в этот день выступит профессиональный ансамбль казачьей песни «Криница».

Следующие два дня конкурсантов будут прослушивать в четырех номинациях: фольклорные коллективы, народные сценические хоры, танцевальные коллективы и солисты-вокалисты, сообщила пресс-секретарь Кубанского казачьего хора Наталья Пугина.

Для участников организуют творческие мастерские, «круглые столы», развлекательные программы и экскурсии. Кроме того, конкурсанты выступят с концертами в пансионатах и здравницах поселка.

Конкурс завершится награждением лауреатов и большим гала-концертом на площади перед Центром национальных культур.

Главный черноморский курорт России, хоть и пострадал от стихии, но звания «столицы» – в «сопредседательстве» с Москвой – Всероссийского Олимпийского Дня (25 июня) не лишился: здесь Олимпийский день отмечают фестивалем граффити.

Фестиаль граффити, посвященный Международному олимпийскому дню, открылся в Сочи 25 июня.

Его участниками стали студенты и школьники города, а также представители Центра творческого развития и гуманитарного образования. Авторов лучших работ наградят подаками и сувенирами. Фестиваль начался на городском пляже «Ривьера».

Сочи. Пляж "Ривьера". Фото с сайта greenmama.ru

В центре внимания сейчас не только «Ривьера», но и пляж сочинского оздоровительного комплекса «Спутник», где реконструировали пляжную полосу.

23 июня в Сочинском оздоровительном комплексе «Спутник» состоялось торжественное открытие нового пляжного комплекса, построенного в рамках программы компенсационного строительства олимпийских объектов ОАО «РЖД», сообщила пресс-секретарь ЗАО СОК «Спутник» Елена Ксандопуло.

По ее сообщению, в период с 2009 по 2011 год была произведена полномасштабная реконструкция пляжной полосы «Спутника»: отсыпка, расширение, строительство берегоукрепительных и пляжных сооружений. Среди новых объектов: фестивальная площадка с посадочными местами до 1000 человек, ресторан, детское кафе, кабинет медицинской помощи, спасательный пункт.

Пляж сочинского оздоровительного комплекса "Спутник" до реконструкции. Фото с сайта anritour.ru

О безопасности на сочинских пляжах нас уже неоднократно призывали не беспокоиться, но, видимо, решив закрепить эффект, местные власти уточняют, почему беспокоиться можно меньше: более 500 матросов-спасателей обеспечат безопасность на воде в Сочи.

Около 540 матросов-спасателей подготовили к работе на сочинских пляжах, сообщил заместитель главы города Олег Ясюк. На 24 муниципальных пляжах работают 176 обученных матросов-спасателей, 363 дежурят на пляжах здравниц.

В последние годы в Сочи наблюдается сокращение случаев утопления. Если в 2008 году в акватории моря произошло 42 трагических случая, то в 2009 году утонуло 24 человека, в 2010 году зарегистрировано 12.

По словам замглавы города, чаще всего причиной утоплений становится купание в состоянии алкогольного опьянения на необорудованных пляжах. Чтобы предотвратить беду, пляжные территории патрулируют матросы-спасатели, которые при необходимости могут вызвать полицию.

…Мы же бдительно напоминаем купальщикам, чтобы на матросов надеялись, а сами с пивом на жаре не плошали. А, собственно, матросам – что полиция «в случае чего» – это хорошо, но и сами чтобы в воду лезть не боялись. Без полицииcool.

По материалам Югополис, НТК, ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань, ЮГА.ру

Ще на цю тему