Росатом начал строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии
Россия залила первый бетон на АЭС Пакш-2 в Венгрии, что переводит объект в стадию строительства, сообщили министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и российский Росатом, информирует издание The Moscow Times.
Два новых энергоблока с реакторами ВВЭР мощностью 1,2 гигаватта каждый должны быть построены российской госкорпорацией Росатом по соглашению, подписанному Будапештом и Москвой в 2014 году.
Несмотря на серьёзные задержки, проект стоимостью 12,5 миллиарда евро, контракт на который Росатом получил без тендера, часто приводится как доказательство тёплых отношений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента России Владимира Путина.
«Строительство Пакш-2 означает, что мы сможем покрывать 70% потребностей Венгрии в электроэнергии за счёт атомной энергетики, что существенно снизит нашу зависимость от международных рынков», — сказал Сийярто на церемонии заливки бетона.
Сийярто в 2023 году ожидал завершения строительства двух новых блоков АЭС в 2030–2031 годах.
«Сегодняшнее знаковое событие иллюстрирует конструктивные и взаимовыгодные отношения, сложившиеся между нашими странами. АЭС Пакш-2 становится логичным продолжением нашего многолетнего сотрудничества в атомной энергетике», - сказал глава Росатома Алексей Лихачев, слова которого приводятся в сообщении концерна.
Санкции США в отношении российского энергетического сектора не затрагивают строительство АЭС в Венгрии, поскольку в ноябре 2025 года Вашингтон предоставил исключение, позволяющее проводить транзакции, связанные с проектом этой АЭС.
Действующая станция Пакш была построена по советскому проекту в 1982–1987 годах и состоит из четырех реакторов типа ВВЭР-440 суммарной мощностью около 2 гигаватт. Блоки должны быть выведены из эксплуатации в 2032–2037 годах, однако правительство стремится продлить срок их службы. (Анита Комувес. Перевод и текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Ще на цю тему
- 11.03.2026 ЄС посилить енергетичне партнерство з Азербайджаном на тлі ситуації на Близькому Сході
- 11.03.2026 Франція допоможе Україні в розбудові розподіленої генерації
- 24.02.2026 Фіцо заявив, що розпорядився зупинити екстрені постачання електроенергії Україні
- 19.02.2026 Україна та Канада поглиблять стратегічне партнерство в енергетичній сфері
- 30.01.2026 Логістика, енергетика, технології: Україна та ОАЕ створять робочу групу з питань інвестицій
- 28.01.2026 Сибіга обговорив із послом Канади залучення додаткових ресурсів для відновлення енергетики України
- 24.01.2026 "Енергетичний Рамштайн": в уряді розповіли, яку підтримку нададуть Україні
- 22.01.2026 Україна готує засідання «Енергетичного Рамштайну» - Свириденко
- 16.01.2026 Енергетичний "Рамштайн": хто братиме участь від України і що відомо про дату
- 16.01.2026 ЄС експортує електроенергію в Україну на максимальних потужностях - Єврокомісія
- 27.12.2025 Туреччина відклала запуск першої АЕС, будівництво якої фінансує Росія
- 05.12.2025 Россия и Индия присвоили энергетике важный статус в "особо привилегированном стратегическом партнерстве"