Молдавские коммунисты готовы избирать президента, но не Лупу

17:04 25.01.2011

Партия коммунистов готова принять участие в избрании главы государства, она не будет требовать должностей и не стремится обязательно вернуться к власти, однако ПКРМ ни в коем случае не проголосует за кандидатуру Мариана Лупу. Об этом 24 января заявил лидер коммунистов Владимир Воронин.

Председатель ПКРМ сообщил, что возглавляемая им партия не проголосует за кандидатуру Мариана Лупу на пост президента. «Даже в случае нашей коалиции с ДП мы бы не проголосовали за Лупу на должность главы государства. Он мог бы получить пост председателя парламента, но не более. Лупу никогда не был хорошим кандидатом. Будь он хорошим кандидатом, он бы заручился поддержкой пленума ПКРМ в 2009 году, когда мы выдвинули Зинаиду Гречаную на должность президента», – пояснил Воронин.

«Есть немало людей, достойных быть предложенными и избранными президентом, и за которых ПКРМ могла бы проголосовать», – уточнил Владимир Воронин. При этом он не исключил, что члены Партии коммунистов могут выступить с таким предложением.

«Мы ничего не требуем взамен за свои голоса на выборах президента, если это будет человек не из политики. Однако если будет выдвинута только кандидатура Мариана Лупу, тогда фракция ПКРМ будет бойкотировать голосование».

Как отметил Воронин, Альянс «За европейскую интеграцию» пытается заполучить от коммунистов два голоса, в то же время он подчеркнул, что очень сильно верит в партию. По словам Владимира Воронина, ПКРМ не хочет досрочных выборов, однако виноватыми в этом будут не только коммунисты, но и формирования АЕИ, если те не согласятся на выдвинутые Партией коммунистов условия.

В течение максимум 10 дней Конституционный суд должен высказаться насчет срока избрания главы государства. Затем этот вопрос будет включен в повестку дня парламента. Если депутаты нынешнего созыва законодательного органа не сумеют избрать президента, через год в Республике Молдова могут вновь состояться досрочные парламентские выборы.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему