Европа продолжит поддерживать Молдову и увеличит инвестиции

13:53 26.03.2015

Европа намерена увеличить инвестиции в Молдову, а также содействовать в обеспечении региональной безопасности.

Об этом заявили депутаты Европарламента на встрече с молдавскими журналистами, которая состоялась на этой неделе в Брюсселе, сообщает Publika.

Депутаты ЕС говорили о приднестровской проблеме, действиях России в регионе, а также о новой программе европейской интеграции, которую начнут внедрять после саммита «Восточного партнерства», который состоится в мае в Риге.

«Похоже, что Россия не делает выводов и продолжает агрессивную политику в отношении стран "Восточного партнерства". Саммит в Риге станет хорошей возможностью четко подтвердить политику "Восточного партнерства"», – заявил докладчик Европарламента по Молдове Пятрас Ауштрявичюс.

Вице-председатель Европейского парламента Иоан Мирча Пашку заявил, что ценность Приднестровья остаётся политической.

«Всегда можно разжечь огонь, но на Западе за этим внимательно наблюдают, причем намного внимательнее, чем прежде», – сказал он.

Европарламентарии говорили и о готовности продолжить инвестиции в реформу юстиции и борьбу с коррупцией. Тем временем, европейская поддержка Молдовы за 8 лет выросла с 23 до 150 миллионов евро.

«У Молдовы больше нет времени. Я не хочу, чтобы фонды для нее сокращались. Я не хочу, чтобы молдавское правительство оступилось на пути реформ, которые оно обязалось провести после подписания Соглашения об ассоциации», – заявил председатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-РМ Анди Кристя.

Посол Молдовы в ЕС говорил о новой рабочей программе, озвученной на первом заседании Совета по ассоциации, которое состоялось на прошлой неделе.

«Еще есть проблемы. Их четко определили, а также обозначили внутренние и региональные трудности. Но прозвучало и твердое обязательство стран-членов поддержать Молдову на ее европейском пути», – сказал посол Молдовы в ЕС Еуджен Карас.

Следующий саммит «Восточного партнерства» состоится в Риге в конце мая. Молдова – один из самых активных участников проекта с момента его появления в 2009 году. Структура призвана способствовать более глубокой политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом.

Ще на цю тему