Болгария открыла специальные телефонные линии для болгар в Украине

12:18 10.03.2015

На базе Государственного агентства по вопросам болгар за границей Болгарии начал работать Координационный центр по связям с болгарами в Украине.

Как сообщает NewsBG.ru, с 9 марта все болгары в Украине могут связаться с центром по специальным телефонным линиям и специальному e-mail: +359 2935 06 66, +359 886 83 97 52, [email protected].

На первом заседании Координационного центра обсуждались возможности выдачи виз и возможные способы содействия болгарам в Украине.

По информации Ассоциации болгар в Украине, на сегодняшний день отсутствуют данные о желании массового переезда этнических болгар из Украины в Болгарию.

«Если обстановка в Украине резко ухудшится, то болгары и особенно представители молодого поколения могут воспользоваться возможностью переезда в Болгарию. Это вопросы требуют принятия быстрых и адекватных решений институций и министерств, а также максимального содействия Агентства по вопросам болгар за границей», – заявил Димитыр Владимиров, временно исполняющий обязанности председателя Агентства.

Ще на цю тему