Нет оснований говорить о массовом желании болгар в Украине покинуть страну

19:00 13.02.2015

Председатель Ассоциации болгар в Украине и депутат Верховной Рады Антон Киссе назвал спекуляцией утверждения, что представители болгарской общины в Украине поддерживают действия террористов.

«Мы лояльные граждане Украины и должны жить с ее успехами и проблемами», – сказал он на встрече с министром иностранных дел Болгарии Даниелем Митовым в Софии, передает Novinite.

Киссе подчеркнул, что нет никаких оснований говорить о массовом желании болгар в Украине покинуть страну.

Антон Киссе выразил благодарность болгар в Украине, что в такое трудное время они чувствуют моральную поддержку Болгарии и имеют постоянный контакт как с посольством в Киеве и Генеральным консульством в Одессе, так и с Министерством иностранных дел Болгарии.

Даниел Митов заявил, что Болгария использует все имеющиеся механизмы и активно работает с украинскими властями и в рамках ЕС для обеспечения безопасности этнических болгар в Украине.

«Болгарское государство никогда не упускало из виду ситуацию в Украине, и положение болгар там всегда было особенно важным для нас. Этот конфликт обязывает нас следить с еще большим вниманием за развитием событий, с готовностью выступить в любое время в защиту прав наших соотечественников», – заявил министр Митов.

Он подчеркнул, что Болгария ожидает, что украинские власти будут соблюдать принцип пропорциональности в мобилизации. Митов заверил своего гостя, что эта позиция отстаивается и будет снова подтверждена на его предстоящей встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Ще на цю тему