В Грузии продолжаются поиски пропавших и эксгумация останков после абхазской войны 1992-93

16:27 09.02.2015

Останки погибших в абхазской войне 1992-93 годов весной текущего года будут эксгумированы из захоронений в Ачадара, Гумиста, Хони и Вазиани – по обе стороны административной границы.

Об этом сообщило министерство по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц в пятницу, 6 февраля, передает Новости-Грузия.

По данным министерства, соответствующее решение было принято во время очередной встречи представителей ведомства и де-факто властей Абхазии под эгидой Международного комитета Красного Креста.

«Рассмотрение вопроса поиска и перезахоронения без вести пропавших лиц прошло в условиях взаимопонимания и полного доверия», – отметил заместитель министра Гоги Пацация.

При этом он отметил, что стороны договорились о проведении регулярных встреч.

Подобные встречи проходят с 2014 года в рамках грузино-абхазского координационного механизма под эгидой Международного комитета Красного Креста, целью которого является поиск пропавших без вести людей.

После начала переговоров в мае 2014 года из Сухуми в Тбилиси были доставлены останки 31 погибшего, профили ДНК и биологические материалы членов семей погибших были отправлены в Загреб для идентификации личностей погибших. В начале декабря на Дигомском братском кладбище в Тбилиси перезахоронили останки нескольких погибших, которых удалось идентифицировать к тому времени.

Теми: