Концепция национальной безопасности Грузии учтет риск исчезновения абхазов

18:40 15.03.2011

В новой концепции национальной безопасности Грузии будет отражен риск уничтожения абхазского этноса и его полной ассимиляции.

Вопрос уничтожения абхазского этноса был поставлен 14 марта на обсуждении концепции в законодательном органе Грузии лидером парламентского меньшинства Гиоргием Таргамадзе.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Бату Кутелия, в свою очередь, отметил, что в проекте документа отражен вопрос Абхазии, в том числе с точки зрения демографической ситуации, хотя и риск полного исчезновения абхазского этноса и его ассимиляции вполне может быть внесен в этот документ.

Ожидается, что работа над новой концепцией безопасности Грузии завершится к концу весны, а затем парламент утвердит этот документ.

Напомним, в проекте новой концепции национальной безопасности Грузии Россия фигурирует как «оккупационная сила». Наряду с главным — российским фактором – угрозами безопасности Грузии признаны терроризм, ситуация на Северном Кавказе, угрозы кибербезопасности и энергобезопасности, экономические факторы и т.д.

По материалам РОСБАЛТ