Покушавшихся на абхазского лидера ищут в горах

10:40 22.02.2012

Покушавшиеся на лидера нелегитимного режима Абхазии Александра Анкваба ушли в горы. Как сообщают источники из Абхазии, к их поиску подключены боевые вертолеты и задействованы все силовые структуры.

Напомним, что 22 февраля в 08:20 утра в Гудаутском районе на кортеж лидера режима Александра Анкваба было совершено покушение. Нападавшие сначала взорвали управляемый фугас по пути следования кортежа, а затем обстреляли его из гранатометов и автоматов. В результате обстрела погиб один телохранитель, еще один тяжело ранен.

Следует отметить, что это уже шестое покушение на Александра Анкваба. Предыдущие пять до сих пор не расследованы.

Нынешнее покушение стало уже пятым в биографии Александра Анкваба. Ни одно из них так и не было раскрыто. Впервые на Анкваба покушались 28 февраля 2005 года, всего через две недели после его назначения на должность премьер-министра. Автомобиль политика обстреляли на подъезде к Сухуми, сам он тогда не пострадал.

Второе покушение произошло через месяц – 1 апреля. В тот раз машина Анкваба была обстреляна у села Ачадара Сухумского района. В джипе насчитали 17 пулевых отверстий, но Анкваб вновь остался невредим. Ранения в ногу получил водитель автомобиля сопровождения.

21 июня 2007 года на трассе близ Нового Афона взорвался фугас с дистанционным управлением. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. Правоохранительные органы Абхазии также причислили этот инцидент к серии покушений на Анкваба.

9 июля 2007 года автомобиль политика был обстрелян из гранатомета, по дороге из Гудауты в Сухуми на трассе Псоу-Сухуми. Граната попала в багажник. Анкваб и его водитель были ранены. Анкваб получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

23 сентября 2010 года дом родственников Анкваба обстреляли из гранатомета. Покушение произошло в селе Лыхны Гудаутского района, где он проживал. Снаряд попал в комнату, где он ночевал. В результате нападения Александр Анкваб был ранен в руку и ногу.

По материалам Наша Абхазия

Ще на цю тему