В Сухуми обнаружено массовое захоронение времен войны с Грузией

10:19 05.04.2012

В ходе ремонтно-восстановительных работ, проводимых коммунальными службами столицы Абхазии, около лестницы, ведущей из Нового района Сухуми к Массиву Гумиста, обнаружено захоронение военного времени.

Комиссия по розыску пропавших без вести Кабинета министров Абхазии установила, что в данном месте захоронено несколько мирных жителей Нового района, которые умерли своей смертью в период лета 1993 года.

По предварительной информации, среди похороненных – грек Георгий Ваханелов, грузин Тенгиз Русия и еще несколько человек, чьи фамилии неизвестны.

«Достоверно известно, что здесь речь идет только о мирных жителях Нового района, скончавшихся в период грузинской оккупации», – приводит слова источника в Комиссии по розыску пропавших без вести «Апсныпресс».

Следователям удалось также выяснить, что сразу после завершения войны, приблизительно в октябре-ноябре 1993 года, родственники погибших произвели несколько перезахоронений с этого места, отмечает Lifenews.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Абхазия не ведет переговоры с Грузией по вопросам перезахоронения и поиску пропавших без вести, поскольку грузинская сторона не выполнила обязательства по представлению схем захоронения абхазских бойцов, погибших во время войны.

По материалам Кавказский Узел

Теми: