Останки военных, погибших в 1992-1993 гг. в Абхазии, перезахоронят в Тбилиси

20:38 15.09.2016

Останки 17 военных, погибших во время боевых действий на территории Абхазии в 1992–1993 гг., предадут земле на братском кладбище в районе Дигоми (окраина Тбилиси).

Об этом говорится в сообщении на сайте министерства по делам беженцев и расселению вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, пишет Sputnik.

Эксгумация останков из шести братских захоронений, в том числе на территории неподконтрольной властям Грузии, проводится с 2010 года при содействии Международного Красного креста.

Доставить останки из Абхазии в Тбилиси удалось благодаря переговорам министерства по делам беженцев с де-факто властями Абхазии. Останки доставили в Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули в Тбилиси, а пробы ДНК отправили в Лабораторию ДНК при университете Загреба. К этому времени идентифицированы останки 43 человек из Бабушерского захоронения в Абхазии. Эту братскую могилу вскрыли первой. Там в свое время похоронили погибших во время крушения пяти авиалайнеров, которые сбили в период с 20 по 28 сентября 1993 года.