Сухуми не находит "грузинский след" в покушении на Анкваба

11:21 22.02.2012

В Абхазии продолжают расследовать сегодняшнее покушение на лидера нелегитимного режима Абхазии Александра Анкваба, произошедшего в Гудаутском районе. Как сообщает официальные представитель Анкваба в СМИ Кристиан Бжания, пока абхазские силовики «не склонны относить его к грузинскому следу».

Отметим, что глава временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия возложил ответственность за происходящее в Абхазии на Россию. «Россия и юридически, и практически за все в ответе, что происходит на оккупированной территории Абхазии. России не нравится, что нынешние власти Абхазии что-то делают по-своему, не во всем рабски подчиняясь Москве», – заявил Малашхия изданию «Взгляд».

Грузинские эксперты на данный момент рассматривают три версии случившегося. По мнению «Клуба экспертов», это может быть дело рук абхазского криминалитета, против которого Анкваб объявил в последнее время серьезную борьбу; это могут быть российские спецслужбы, которые пытаются заставить Анкваба пойти России на уступки в вопросах по селу Аибга, санаторному вопросу и недвижимости; также рассматривается версия совместных действий местного криминалитета и некоторых российских чиновников, имеющих собственные интересы в Абхазии.

По материалам Наша Абхазия