Требование представителей абхазского режима неприемлемо для грузинской стороны

12:04 03.08.2016

На встрече в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них в Гали рассмотрели вопрос убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория.

Информацию об этом распространила Служба государственной безопасности Грузии, сообщает Грузия Online.

На встрече 3 августа продолжили рассмотрение вопроса убийства 19 мая гражданина Грузии Гиги Отхозория т.н. «пограничником», размещенным на линии оккупации в селе Хурча Зугдидского района.

Позиция представителей центральной власти неизменная. Грузинская сторона еще раз потребовала от представителей оккупационных сил и де-факто власти передать обвиняемого в умышленном убийстве грузинскому правосудию.

В связи с этим на данном этапе абхазская сторона отказывается выполнить требование, и с ее стороны имеет место попытка политизировать вопрос.

Представители де-факто власти требуют определенного рода юридического сотрудничества, что неприемлемо для грузинской стороны.

На встрече рассмотрели проблемы проживающих в оккупированной Абхазии этнических грузин, в том числе ограничение свободы передвижения, и ограничение права получать образование на родном языке.

По информации грузинской стороны, существуют признаки определенного рода провокационных действий, что может поставить под угрозу стабильность и безопасность на местах.

Представители центральной власти продолжают работу над вопросом находящегося в незаконном заключении Георгия Лукава.