Крымскотатарская оппозиция: Киев, Москва и Анкара нам одинаково чужды

18:32 19.01.2011

Крымские татары не могут рассчитывать на Киев, Анкару или Москву, а идея татарского государства в Крыму ушла в прошлое. Об этом в интервью АПН сказал крымскотатарский политик, оппозиционный меджлису Надир Бекиров.

По его мнению, в настоящее время меджлис теряет поддержку среди крымскотатарской общины.

Он также говорит и о том, что, несмотря на исторические связи Турции и крымских татар, сегодня нельзя говорить о сколько-нибудь существенном турецком влиянии на Крым. «Во-первых, в Крыму нет большого турецкого капитала. Отдельные кафе-рестораны, которых в Крыму вряд ли насчитывается больше десятка, принадлежавших турецкому бизнесу, да пара строительных фирм, выполняющих заказы отнюдь не крымскотатарских олигархов, никак нельзя назвать турецким влиянием. Сколько-нибудь серьезных турецкий инвестиций, в отличие от российских, западноевропейских и израильских, в Крыму нет. В политической жизни Крыма турки никак не участвуют», — говорит крымскотатарский оппозиционер.

По его словам, все разговоры о многомиллионных турецких вливаниях в Крым не соответствуют действительности. При этом политик заявил, что крымские татары сегодня также не возлагают больших надежд ни на Киев, ни на Москву. «Украина держит путь на ассимиляцию крымских татар, будь то украиноязычная или же русскоязычная, но всё равно ассимиляцию. Официальный Киев заинтересован в крымских татарах как гражданах, не придающих значения своей национальной идентичности, а еще лучше — с украинской идентичностью. Что касается ориентации на Россию, то пророссийские настроения не пользуются популярностью у крымских татар (малочисленная организация «Крымские татары за Россию» является маргинальной и не играет никакой роли в общественно-политической жизни Крыма), есть свои причины», — утверждает крымскотатарский политик.

При этом он говорит и о том, что среди крымских татар не пользуется популярностью идея о независимом крымскотатарском государстве. «Крым как самостоятельное государство не способен просуществовать и месяца. Крым не только не производит электроэнергии, достаточной для обеспечения всего полуострова, но продовольствие и даже воду вынужден завозить из остальной Украины. Даже если гипотетически представить себе независимый Крым, то он автоматически попадает в зависимость от того, кто будет его содержать. Ну и о каком независимом крымском государстве можно тогда говорить?», — отмечает Бекиров.

«Вступая во второе десятилетие XXI века, крымским татарам остается только идти по пути самоизоляции и дистанцирования от любой геополитической ориентации до тех пор, пока никто не сможет им предложить того, чтобы соответствовало их интересам», — резюмирует Надир Бекиров.

Напомним, что в настоящее время крымскотатарская община автономии составляет 250 тысяч человек, т.е. 13% от всего населения полуострова. С начала репатриации на полуострове образовалось около 300 мест компактного проживания крымских татар, из которых лишь 2/3 обеспечены водой, а уровень газификации не превышает 10-12%. В настоящее время в Крыму самовольно захвачено более 1300 га земли. При этом по всей Украине самовольно занято 3 млн. га земли.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему