Херсонский и Крымский меджлисы обсудили выделение земли репатриантам

12:55 17.02.2011

Руководство центрального меджлиса и представители регионального меджлиса Херсонской области провели в Симферополе встречу, в ходе которой обсудили целый ряд вопросов, в том числе и вопрос выделения земельных участков для татар на территории автономии.

Об этом сообщает издание «События» со ссылкой на еженедельник «Авдет».

По данным газеты, Херсонский меджлис представлял его глава Асан Алиев, члены регионального меджлиса, а также представители Генического района Херсонской области. Херсонскую делегацию принимал глава меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, его первый заместитель Рефат Чубаров и муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

В ходе встречи, как сообщает издание, помимо организационных вопросов, были обсуждены вопросы порядка и условий получения земельных участков для крымских татар в Крыму, социально-экономического положения крымских татар в Херсонской области, а также оказания помощи в приобретении учебников и методической литературы на крымскотатарском языке для школ района и о возможности создания национальной крымскотатарской школы в Геническом районе.

В Херсонской области в настоящее время проживает около 2 тыс. этнических татар, которые преимущественно сконцентрированы в Геническом районе.

От редакции BSNews

В ряде СМИ это событие освещалось под заголовком «Татары Херсонской области хотят переселяться в Крым», хотя из текста новости понятно, что речь идёт о выделении земли репатриантам, уже проживающим в Крыму. 

Проблема обустройства вернувшихся в Украину татар является острой не только для Крыма, но и для Херсонской области. Где, кстати, год назад был принят проект Государственной целевой программы обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество, на период до 2015 года.

По материалам Площадь Свободы

Ще на цю тему