Крымские татары, недовольные решением проблемы самозахватов, вторглись в Меджлис (ФОТО+ВИДЕО)

11:59 16.03.2011

15 марта у здания Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра ветераны национального движения крымских татар, члены религиозных общин и ряда общественно-политических организаций провели пикет, на котором выразили свое недовольство тем, как проходят переговоры по решению проблемы самозахватов в Крыму.

От театра участники пикета (это в большинстве своем маленькие организации, которые пока не пользуются большим влиянием среди крымских татар – прим. BSNews) направились к Меджлису крымскотатарского народа с тем, чтобы там тоже провести пикет.

Фото с сайта investigator.org.ua

Пикетирующие вошли в здание Меджлиса и направились в кабинет первого зампредседателя Меджлиса Рефата Чубарова. Самого зампреда на месте не оказалось, и дискутировать пришлось с другими сотрудниками.

«Пришло время выступить против Меджлиса. Взятые на себя обязательства Меджлис не выполнил, он сейчас полностью коррумпирован. Они в закрытом режиме выбирают своих делегатов. Вопрос о реабилитации даже не звучит в Верховной Раде Украины, где Мустафа Джемилев является депутатом. Он ни разу не вышел, не сказал о проблеме крымских татар.

Фото с сайта investigator.org.ua

Земельные вопросы должны были давно решиться, даже при той власти, когда Мустафа Джемилев был в коалиции. И сегодня Джемилев заинтересован в коммерческом распределении земельных участков», – сказал член президиума координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Сервер Керимов.

По его словам, координационный совет выступает против согласительной позиции Меджлиса.

«Было много предложений, чтобы в черте города построить Соборную мечеть. А теперь она будет за городом, и там есть спорный момент. Когда уже вопрос встал, что мы будем другие места захватывать под Соборную мечеть, власть пошла на уступки и выделила это место. Я не считаю, что это решение вопроса», – отметил С. Керимов.

По материалам «Центр журналистских расследований» и Телеканал новин «24»

Ще на цю тему