Самый крупный промышленный парк Молдовы открыли в Комрате / Видео

15:32 21.01.2015

Самый крупный промышленный парк в Молдове открыли 21 января в Комрате. После создания необходимой инфраструктуры в нем планируют разместить 50 новых предприятий с двумя с половиной тысячами рабочих мест.

Десять экономических агентов уже заявили о своей готовности вложить в этот проект один миллиард 800 миллионов леев, сообщает Рublika.md.

«Для начала мы готовы предоставить, как минимум, 30 рабочих мест. Как только все будет готово, приступим к осуществлению планов», – говорит представитель местной компании Григорий Морарь.

«Я представляю компанию, которая разрабатывает крупные проекты по инфраструктуре: системы водоснабжения, дороги. Это очень крупная компания, готовая инвестировать в металлургию», – сказал представитель компании из Голландии Аурелиан Преску.

Благодаря внедрению этих проектов, бюджет Комрата практически удвоится.

«Власти приняли решение открыть парк. Были предоставлены 50 гектаров земли. Это уже дает более 50 миллионов леев для развития города Комрат», – отметил бывший мэр Комрата, депутат Николай Дудогло.

«Это самый крупный промышленный парк в Молдове. В течение трех лет здесь на 50-ти гектарах будет построено несколько зданий, в которых разместятся десятки предприятий», – рассказала Оксана Боднар.

«Главными источниками финансирования для создания инфраструктуры этого парка выступили министерства регионального развития и строительства, а также Национальный координационный совет по региональному развитию», – сообщил действующий министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукану.

«Компании, ориентирующиеся на экспорт, будут освобождены от выплат НДС и таможенных пошлин, а в будущем, по мере необходимости, будем давать индивидуальные льготы», – поделился заместитель министра экономики Октавиан Калмык.

Место, где намечено создание промышленного парка, освятил митрополит Владимир.

По данным Министерства экономики, в Молдове действуют шесть промышленных парков.

Ще на цю тему