Молдова начнет экспортировать в Евросоюз морскую рыбу

13:20 10.02.2021

Молдова начнет экспортировать в Евросоюз морскую рыбу.

Экспортом займется завод-филиал румынской компании. Сырьt сюда он импортирует — из Норвегии, Исландии, Фарерских островов, а также Италии. Здесь же его перерабатывают и фасуют. 

«Соблюдается технологический процесс, позволяющий исключить заражение продукта. Это и позволило нам легко подать документы и получить право на экспорт», - сказал исполнительный директор компании Александр Мыцэ, передает point.md.

Первую партию рыбы предприятие планирует поставить в ЕС весной, по ценам на 30% дороже, чем на внутреннем рынке. 

«Мы думаем использовать молдавские рецепты для диаспоры, которая бы ела и солёную скумбрию, и солёно-копчёную. Наверное, первой будет Румыния, потом Италия, Франция, Ирландия», - отметил исполнительный директор компании.

Завод пошёл по стопам левобережного предприятия по производству икры, которое годами поставляет его в Евросоюз. В Национальном агентстве продовольственной безопасности тем временем обещают, что перечень продукции для экспорта в ЕС станет длиннее.

«Мы намерены получить у Генерального директората по здоровью и безопасности пищевых продуктов разрешения на переработанные продукты, молочные, куриное мясо. То есть мы намерены работать по нескольким направлениям», - сказал генеральный директор НАПБ Владислав Котич.

Сейчас из продуктов животного происхождения Молдова может экспортировать в ЕС пчелиный мёд, яичный порошок, рыбные продукты и шкуры животных.
 

Ще на цю тему