В Приднестровье на 3-14% подорожал хлеб

14:40 17.01.2011

Первым на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики на 3-5% поднял цены на свою продукцию Рыбницкий хлебокомбинат. В Бендерах же цены подскочили сразу на 14%. Об этом сообщает первый канал приднестровского телевидения.

Хлебопеки объясняют это тем, что килограмм муки высшего сорта повысился за год с 2 до 3,25 руб. (с $0,3 до $0,5). Кроме того, подорожали  энергоресурсы, дрожжи, растительное масло и сахар.

Продукция Тираспольского хлебокомбината подорожала меньше и, в основном, на «элитарные изделия, прежде всего, ржаных сортов и булочки».

В Григориополе повысилась стоимость так называемого «социального» хлеба», а на Слободзейском хлебокомбинате пока от повышения цен воздержались.

Министр экономики региона Елена Черненко, напомнила, что в мае 2010 г. цены на хлеб были снижены на 10% и сейчас на многих заводах они просто вернулись к прежнему уровню. Она признает, что  повышения цены хлеба не избежать, но «оно будет происходить постепенно, с наименьшим дискомфортом для населения».

По материалам Infotag

Ще на цю тему