В Молдове планируется ввести систему талонов на питание

09:33 02.02.2017

В Молдове планируется ввести систему талонов на питание. С соответствующей законодательной инициативой выступил председатель парламента Андриан Канду.

Он представил подготовленный законопроект о талонах на питание бизнес-среде, представителям профсоюзов и патронатов и государственным учреждениям, сообщает Interlic.

«Талоны на питание предлагается оценить в 45 леев на один отработанный день. Эти деньги не будут облагаться налогом, и будут использоваться исключительно для продуктов питания. Стоимость талонов на питание будет индексироваться ежегодно. Проект запрещает сокращение заработной платы работника для введения системы талонов. Эта система работает в ряде европейских стран. Является инициативой борьбы против заработной платы в конвертах, уклонения от уплаты налогов и является средством для улучшения здоровья и производительности труда», - подчеркнул автор инициативы Андриан Канду.

Согласно проекту, талоны на питание будут использоваться исключительно для продуктов питания при предоставлении паспорта. Запрещается использовать талоны на питание на покупку табачных изделий и алкогольных напитков. Талоны могут быть использованы в продовольственных магазинах, столовых, ресторанах или кафе. Также, их можно будет обменять на деньги, без сдачи от стоимости талона.

Профсоюзы приветствовали данный законопроект, направленный на повышение социальной защиты, снижение уровня заболеваемости сотрудников и текучки кадров.

В свою очередь, экономические агенты поделились приобретенным опытом в предоставлении продовольственных льгот работникам.

Представители Министерств экономики и финансов приветствовали инициативу спикера, подчеркнув свою открытость для дополнения и улучшения проекта.

Андриан Канду заявил, что эта инициатива будет обсуждаться в парламенте на весенней сессии 2017 г.

Впервые талоны на питание были выпущены в 1954 г. В настоящее время эта система применяется в ряде европейских стран, в том числе, в Великобритании, Италии, Бельгии, Румынии и др.

Ще на цю тему