Приднестровская железная дорога выдвинула условия возобновления грузоперевозок

15:56 24.09.2010

Государственное унитарное корпоративное предприятие «Приднестровская железная дорога» (ПЖД) сегодня распространило заявление, в котором указаны условия, при соблюдении которых будет возможно возобновление грузового движения на участках «Матеуцы-Слободка» (через станцию «Рыбница») и «Бендеры-Кучурган» (через станцию «Новосавицкое»).

По словам руководства ПЖД, приднестровская сторона не участвовала в разработке документа о возобновлении грузового движения по территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и не получала от молдавского правительства текст самого постановления.

«Согласно первому условию, на данных участках должны работать локомотивы ПЖД. Второе условие – за перевозку импортно-экспортных грузов должны быть осуществлены провозные платежи по схеме взаиморасчетов, согласованной с Молдавской железной дорогой», – подчеркнул генеральный директор ПЖД Сергей Марцинко.

Он пояснил, что третий пункт касается соблюдения таможенного законодательства Приднестровья.

«Мы полагаем, и этого требует законодательство, что грузы, входящие на территорию ПМР, должны быть досмотрены в соответствии с Таможенным кодексом ПМР», – сказал Марцинко.

Руководитель Приднестровской железной дороги заметил, что текст заявления сегодня был отправлен в правительство Молдовы, в посольства России и Украины в РМ.

Сегодня же был утвержден график движения поезда «Кишинев-Одесса», который начнет регулярные перевозки пассажиров с 1 октября. Согласно расписанию, поезд будет отправляться ежедневно из Кишинева в 7 часов утра, прибывать в Бендеры в 8:23, в Тирасполь – в 9:11, в Одессу – в 12:05.

 В обратный путь поезд будет отправляться в 15:30, в Бендерах он будет в 18:33, в Тирасполе – в 18:00, а в Кишинев возвратится к 20:50.

Напомним, в конце лета руководители Приднестровской и Молдавской железных дорог договорились о запуске пассажирского состава «Кишинев – Одесса».

8 сентября 2010 года правительство РМ приняло постановление, в соответствии с которым предприятия Приднестровья получили возможность экспортировать грузы по железной дороге через приднестровский участок молдавско-украинской границы, а не через север Молдовы, как это было предусмотрено ранее.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему