Приднестровье готово разместить на своей территории миссию EUBAM

12:32 27.10.2011

Приднестровские власти готовы разместить миссию Евросоюза по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине на своей территории. Об этом на встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером заявил лидер непризнанной ПМР Игорь Смирнов, отметив, что если в ближайшее время не будет сделано соответствубющих шагов, то Тирасполь закроет свои границы для транзита грузов по железной дороге.

Игорь Смирнов отметил, что все попытки властей Молдовы «загнать в своё законодательное поле приднестровских экономических агентов обречены на провал».

«Не имея никакого отношения к экономике Молдовы, наши предприятия экспортируют свою продукцию в ближнее и дальнее зарубежье. Я готов прекратить это безобразие, что мы должны доплачивать Молдове за отправку грузов. Я готов поставить EUBAM - миссию Евросоюза по приграничной помощи Украине и Молдове на приднестровской границе. Пожалуйста, проверяйте все, что мы произвели, всю нашу продукцию. Мы будем отправлять грузы туда, куда мы считаем нужным. Давайте работать напрямую, заключим с ними договор. Нам надо выполнить Меморандум об экономической самостоятельности, который был подписан в Москве в 1997 году. Что-то вы постоянно обходите этот вопрос!» - сказал лидер непризнанной респбулики.

Кроме того, Игорь Смирнов коснулся и проблемы восстановления железнодорожного сообщения, сообщив, что украинские, молдавские и приднестровские железнодорожники давно обо всем договорились.

«Здесь требуется только политическое решение. Однако решение этого вопроса затягивается. Наши экономические агенты продолжают нести потери. В этих условиях руководство Приднестровья будет рассматривать вариант прекращения транзита грузовых поездов через территорию нашего государства. Мы закроем это движение и все. Пожалуйста ездите как раньше ездили. Какой смысл этого всего? Сейчас получается, что мы выгоду составляем Украине, России, в том числе и Молдове», - добавил он.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему