В Приднестровье обсудили условия разблокирования железнодорожного движения на участке «Рыбница-Слободка»

09:41 05.10.2010

Возможность разблокирования железнодорожного движения грузовых поездов на участке «Рыбница-Слободка» обсуждалась 4 октября на совещании у лидера непризнанной ПМР Игоря Смирнова.

Как сообщает пресс-служба главы непризнанной республики, Смирнов отметил, что уже «неоднократно поднимался вопрос о полном разблокировании всех грузовых потоков через приднестровский участок железной дороги».

«Думаю, уже все убедились, что подобные блокадные меры не принесли выгоды ни одной из сторон», – подчеркнул Игорь Смирнов.

Директор государственного унитарного корпоративного предприятия «Приднестровская железная дорога» Сергей Марцинко напомнил, что возобновление грузового движения на участках «Матеуцы-Слободка» (через станцию «Рыбница») и «Бендеры-Кучурган» (через станцию «Новосавицкое») станет возможным только при соблюдении нескольких условий.

В частности, речь идет о необходимости использования приднестровских локомотивов на этих участках пути, о действии схемы взаимозачетов с Молдавской железной дорогой за перевозку грузов, а также о досмотре грузов в соответствии с Таможенным кодексом ПМР.

«Прежде всего, мы ожидаем выхода постановления РМ об открытии пограничных переходов на границе с Украиной, которого до сих пор нет. А вся дальнейшая нормативная база должна строиться как раз отсюда. В частности, Министерство транспорта РМ должно выдать свои инструктивные документы, а затем уже Молдавская железная дорога должна открыть для грузового движения станции «Рыбница», «Тирасполь», «Бендеры», – подчеркнул Сергей Марцинко.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему