Движение поезда «Кишинев – Одесса» возобновилось после четырехлетнего перерыва

12:28 01.10.2010

С 1 октября через территорию Приднестровья возобновилось движение пассажирского поезда № 642/641 «Кишинев – Одесса», которое было прервано весной 2006 года.

1 октября в 7 часов утра состав из 5 вагонов комплектации «Молдавской железной дороги» отправился с кишиневского вокзала и в положенное время прошел через станции в приднестровских городах Бендеры и Тирасполь  –  в Бендеры состав прибыл в 8:23, в Тирасполь – в 9:11.

По словам заместителя директора ГУКП «Приднестровская железная дорога» (ПЖД) Станислава Камаева, состав рассчитан на 400 пассажиров, в первый день в Одессу на нем поехали 26 человек – 21 пассажир из Кишинева, 1 – из Бендер и 4 из Тирасполя.

«Для первого дня движения поезда – это нормально, тем более что он едет после многолетнего перерыва и летний сезон уже окончен. Цена, к сожалению, велика, но это тариф Одесской железной дороги. После наработки статистики пассажиропотока можно будет обсуждать вопрос снижения стоимости билетов», – сказал представитель ПЖД.

Он рассказал, что из Тирасполя в Одессу билет стоит 78,6 рубля, а из Одессы в Тирасполь – 58,6 гривен.

«Мы были заинтересованы, чтобы поезд «Кишинев – Одесса» останавливался на украинской узловой станции Раздельная. Но руководство Одесской железной дороги побоялось, что основной пассажиропоток будет до Раздельной, а до Одессы поезд пойдет пустым. В данный момент есть остановка на станции Кучурган, и билеты можно приобрести до Кучургана и до Одессы», – подчеркнул Станислав Камаев.

Он отметил, что по территории Приднестровья пассажирский поезд идет со скоростью 70 км/ч, а по территории Украины – 90 км/ч.

В 7 часов утра  в церемонии пуска пассажирского поезда «Кишинев – Одесса» с кишиневского железнодорожного вокзала участвовали премьер – министр Молдовы Владимир Филат и вице – премьер Молдовы Виктор Осипов.

«Восстановление сообщения по этому маршруту означает и поддержание связи между двумя берегами Днестра. Уверен, что поезда по нему будут курсировать стабильно», – заявил политический представитель Молдовы в приднестровском урегулировании Виктор Осипов.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему