«МИД» ПМР: Из-за сговора Украины и Молдовы Приднестровская ж/д несет убытки

14:41 14.08.2015

«Министр иностранных дел» непризнанного Приднестровья уверяет, что договоренности Кишинева и Киева нарушают технологическую схему движения грузов по железной дороге.

В «МИД» Приднестровья считают, что между Молдовой и Украиной были проведены «сепаратные» переговоры, к которым непризнанная ПМР не была готова, сообщает Бельцы Сити.

Нина Штански считает, что эти переговоры нарушают как минимум три положения Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья».

С таким заявление выступила Штански на встрече с вице-премьером Республики Молдова по вопросам реинтеграции Виктором Осиповым.

Речь идет об участке «Слободка-Слободка-экспорт-Рыбница». Штански заявила, что теперь движение для приднестровских составов стало в 2 раза дороже, что, безусловно, повлияет на себестоимости товара.

Также были подняты вопросы, связанные с количеством уголовных дел возбужденных в Молдове в отношении должностных лиц ПМР. Виктор Осипов заверил, что их количество не изменилось и составляет 103 уголовных дела.

Ще на цю тему