Приднестровье просит Молдову и Украину опять открыть грузовое железнодорожное движение

08:27 03.02.2016

2 февраля 2016 года в офисе Миссии ОБСЕ в городе Бендеры по инициативе Приднестровской стороны состоялось заседание экспертных (рабочих) групп сторон по вопросам железнодорожного транспорта и сообщений.

На заседании присутствовали представители посредников и наблюдателей в переговорном процессе, сообщает Новости Приднестровья со ссылкой на пресс-службу «МИДа» непризнанного Приднестровья.

В ходе встречи состоялось обсуждение проблемной ситуации, связанной с созданными Республикой Молдова и Украиной «препятствиями» доставке импортных грузов, следующих в адрес хозяйствующих субъектов непризнанного Приднестровья по железной дороге с территории Украины.

Напомним, во второй половине 2015 года Республика Молдова и Украина в одностороннем порядке предприняли меры по слому существовавшей с 2004 года схемы импорта грузов в непризнанное Приднестровье железнодорожным транспортом с территории Украины.

Приднестровская сторона проинформировала участников встречи о последствиях односторонних шагов администраций железных дорог Молдовы и Украины, выразившихся в серьезных финансовых издержках для Приднестровья.

По заявлению руководителя профильной экспертной группы от непризнанного Приднестровья Олега Кульбикова, потери ГУКП «Приднестровская железная дорога» за год могут достигнуть одного миллиона долларов США, а потери приднестровских предприятий за этот же промежуток времени составят не менее трех с половиной миллионов долларов США.

В концептуальном плане эксперты от Приднестровья в очередной раз призвали к возвращению сторон к существовавшей с 2004 года схеме отгрузки импортных грузов в адрес экономических агентов Приднестровья, поскольку навязанная Украиной и Республикой Молдова схема является невыгодной и, по имеющимся данным, не будет использоваться хозяйствующими субъектами Приднестровья, что может привести к частичному прекращению грузоперевозок.

Инициативы Приднестровья не встретили положительного отклика у молдавских экспертов, которые, сославшись на отсутствие необходимых полномочий, запросили дополнительное время на изучение выдвинутых предложений.

Просьба приднестровской стороны о возвращении схемы доставки импортных приднестровских грузов через железнодорожные станции «Слободка-экспорт» и «Кучурган-экспорт» не была воспринята молдавскими экспертами.На текущий момент изучается вопрос разработки и внесения изменений в технологию движения экспортно-импортных грузов через территорию Приднестровья от 2012 года с целью обеспечения юридически оформленного между сторонами возвращения к оптимальной схеме движения грузов по железной дороге.

Приднестровская сторона предложила провести очередное заседание уже на следующей неделе.

Ще на цю тему