Структура молдавского правительства будет изменена

08:34 12.01.2011

Структура Кабинета министров Молдовы будет изменена. Согласно проекту, государственный министр станет государственным секретарем и будет обеспечивать техническую часть деятельности правительства.

Соответствующий законопроект предложат на рассмотрение депутатам в рамках внеочередного заседания парламента 12 января.  

Спикер Мариан Лупу отметил, что произойдет ряд изменений, но они вытекают из соглашения о создании АЕИ. Проект, который 12 января будет представлен депутатам, предусматривает изменения на уровне Государственной канцелярии, преобразование секретариата правительства, формирование президиума, который обеспечит функциональность государственного управления.

«Очевидно то, что в отличие от предыдущей формулы, когда государственный министр был членом правительства, впредь он станет только секретарем и будет заниматься не политикой, а технической стороной работы кабинета министров. В точности так, как это происходит в парламенте. И он не будет членом правительства», – уточнил Лупу.

Кандидат в премьер-министры Влад Филат отказался сообщить о том, какие изменения будут внесены в Закон о правительстве, отметив, что все точки над « i»  предстоит расставить на завтрашней сессии парламента, когда в повестку дня будет включен проект о внесении изменений в закон. В то же время он сказал, что государственный секретарь будет подчиняться премьеру и назначаться им, но без права голоса в правительстве.

По завершении заседания законодательного форума 11 сентября лидеры АЕИ провели встречу, на которой обсудили программу правления и кандидатуры на должности глав министерств, а также изменения в Закон о правительстве. Три лидера были немногословны в своих заявлениях и сказали только, что у них нет разногласий, и по большинству вопросов пришли к соглашению.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему