Финансирование развития аннексированного Крыма можно отложить «на потом» – проект бюджета РФ

11:46 19.09.2014

Бюджетные ассигнования на федеральную целевую программу по развитию Крыма (в 2015 году это 373 млрд. руб) предлагается объявить средствами Инвестиционного фонда РФ.

Такой подход к финансированию развития аннексированного Крыма предусмотрен проектом федерального бюджета РФ на 2015-2017 годы, пишет Коммерсант.

Для этого предлагается поменять положение об Инвестиционном фонде и о Федеральной адресной инвестиционной программе. 

Таким образом, все расходы крымского «бюджета развития» можно будет легко откладывать и переносить с 2015 на 2016-2017 годы.

В проекте федерального бюджета по предложению минфина РФ планируетя максимально упростить правила оперативного управления бюджетными средствами с четвертого квартала 2014 года. 

Правительству предложено предоставить право менять до конца года сводную бюджетную роспись абсолютно свободно, игнорируя даже Бюджетный кодекс, в любой момент тратить Резервный фонд и переносить все созданные таким образом антикризисные резервы 2014 года на следующий год.

Предлагается также демонстративно отменить индексацию зарплат в аппарате правительства и администрации президента и сократить плановое повышение зарплат для части бюджетников.

Ще на цю тему