Путин пообещал поддержку российскому бизнесу, который начнет работать в Крыму

19:00 17.03.2022

Президент России Владимир Путин призвал российский бизнес спокойно приходить в Крым. По словам президента, сейчас для этого созданы все условия, и государство окажет поддержку.

Кроме того, президент призвал не сокращать объем финансирования программы создания комфортной городской среды в Крыму и Севастополе, пишет Коммерсантъ.

«Сейчас есть все условия, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались каких-то санкционных мер — теперь нечего бояться, теперь они могут приходить, включая, кстати, и банки, на полуостров и активно работать в регионе. Разворачивать там свою деятельность, открывая и осваивая новые ниши рынка»,— заявил президент на совещании по социально-экономическому развитию Республики Крым. Отметим, что ранее многие российские бизнес-структуры избегали работы в регионе из-за риска попасть под санкции Запада.

По словам президента, государство будет поддерживать развитие бизнеса в регионе за счет развертывания инфраструктуры банковских и финансовых услуг. Он также напомнил про Промсвязьбанк, который уже присутствует на полуострове. Владимир Путин призвал банк расширить работу в Крыму: внедрять перспективные продуктовые линейки, кредитовать сельское хозяйство, строительство, туризм, открывать филиалы, развивать розничную сеть.

«Важно продолжать программу формирования в Крыму и Севастополе комфортной среды для жизни, при этом общий объем финансирования программы в текущем году и в последующие годы не должен, разумеется, сократиться»,— сообщил президент на совещании по социально-экономическому развитию Республики Крым. Как заявил на том же совещании вице-премьер Марат Хуснуллин, на госпрограмму развития Крыма и Севастополя ежегодно будут выделять 150 млрд руб.

«Хочу подчеркнуть: по всем инфраструктурным проектам – там, где это возможно — нужно, конечно, ускорять работу. Так, следует максимально оперативно завершить строительство последнего восьмого этапа автомобильной трассы "Таврида"»,– заявил господин Путин.

Кроме того, по словам Владимира Путина, сейчас в Крыму постепенно решается вопрос по обеспечению полуострова чистой питьевой водой. «Шаг за шагом решается и вопрос стабильного обеспечения крымчан и севастопольцев чистой, именно чистой, качественной водой»,— сообщил Владимир Путин.

В конце февраля российские военные вышли к Херсону и разблокировали Северо-Крымский канал, подорвав дамбу, построенную властями Украины. Теперь полуостров будет получать воду из Днепра, который до 2014 года обеспечивал 85% потребности.

Подробнее о ликвидации дамбы на Северо-Крымском канале – в материале «Ъ» «Канал пока не открыт».

Ще на цю тему