В России создан ресурс для поиска погибших и раненых в Украине военных

10:17 18.09.2014

В России создан ресурс для поиска погибших и раненых в Украине военных. Как пишут создатели сайта, проект «Василек» создан, чтобы показать участие военнослужащих регулярной российской армии и российских наемников в боевых действиях против Украины.

Информация собрана волонтерами как из открытых источников, так и непосредственно от участников военных событий в зоне АТО, пишет Центр журналистских расследований.

«Когда кто-то говорит, что в Украине российских войск нет, вместо тысячи слов посылайте его… на эту страницу. Изначально мы хотели назвать данный раздел сайта "Список Васильевой" в честь российской правозащитницы Елены Васильевой, но нас заверили, что такие ассоциации могут быть опасны для российской активистки и общественного деятеля. Поэтому список пропавших без вести и двухсотых российских военных, ушедших грузом на Родину, решили назвать "Василек"», - пишут его создатели.

«Сообщайте нам информацию о новых кандидатах попадания в раздел Василек, ведь россияне зарывают своих солдат в общие могильники, сжигают в передвижных крематориях и топят в водоемах ради того, что бы не допустить протестных акций против войны РФ с Украиной. Мы же хотим сохранить хотя бы память о тех людях, которые, будучи обманутыми путинским режимом, загубили свои жизни в необъявленной войне. Возможно, их пример сможет удержать кого-то от роковой ошибки. Русский солдат, не будь "Васей-васильком" - иди домой…», - говорится на сайте.

Ще на цю тему