Германия аннулировала контракт на строительство военно-учебного центра для российской армии

10:43 05.08.2014

Правительство ФРГ окончательно аннулировало контракт концерна Rheinmetall на строительство военно-учебного центра для российской армии.

В марте этого года – на фоне событий в Украине – министерство экономики ФРГ устно распорядилось приостановить реализацию контракта немецкого военного концерна Rheinmetall на строительство в нижегородском Мулино центра боевой подготовки для российской армии, пишет Deutsche Welle. «В создавшейся ситуации, – говорилось тогда в разъяснении минэкономики ФРГ, – федеральное правительство не считает допустимым экспорт в Россию оснащения для центра боевой подготовки».

Контракт был подписан в начале 2011 года бывшим министром обороны России Анатолием Сердюковым и главой концерна Rheinmetall. Центр планировалось ввести в эксплуатацию еще в июне этого года. По сообщениям немецкой печати, на оборудованном по последнему слову техники тренажерном комплексе-полигоне могли бы ежегодно проходить обучение по 30 тысяч военнослужащих танковых и мотострелковых войск.

На территории центра, сообщало информагентство «Оружие России», предполагалось «моделировать любую тактическую обстановку на поле боя и проводить подготовку механизированных бригад». Решение, принятое в марте министром экономики ФРГ Зигмаром Габриэлем (Sigmar Gabriel), было предварительным. Чиновники его ведомства рассчитывали договориться с менеджерами фирмы Rheinmetall полюбовно.

Об этом рассказывал корреспонденту DW госсекретарь минэкономики ФРГ Штефан Капферер (Stefan Kapferer) в середине июня. «Наше министерство, – говорил он, – находится в контакте с этим концерном, и из разговоров с его руководством у меня возникло впечатление, что там прекрасно понимают всю деликатность ситуации, а потому и не настаивают на реализации уже полученного разрешения». С прогнозами Штефан Капферер был в тот момент осторожен. «Я надеюсь, что геостратегическое положение изменится в лучшую сторону, что позволит снова пересмотреть критерии выдачи разрешений», – сказал он.

Его надежды не оправдались. Геостратегическое положение лучше не стало, скорее, наоборот, и Евросоюз ввел дополнительные санкции против России, предусматривающие, в частности, мораторий на военные сделки стран ЕС с Россией. Такой мораторий, правда, действует только в отношении будущих, еще не подписанных контрактов. Именно поэтому Франция и не собирается отказываться от поставки для российского ВМФ двух боевых десантных вертолетоносцев класса «Мистраль».

В Берлине возобладал иной подход. Министр экономики окончательно аннулировал выданное ранее концерну Rheinmetall разрешение на сооружение учебного центра боевой подготовки в Мулино. По данным российского министерства обороны, вето Габриэля не повлияет на сроки ввода этого центра в эксплуатацию, намеченного на сентябрь текущего года. На 90 процентов проект уже готов, сообщил высокопоставленный источник ведомства.

В пресс-службе Rheinmetall от комментариев воздерживаются. Но еще в марте, когда контракт был не аннулирован, а только заморожен, шеф концерна Армин Паппергер (Armin Papperger) на итоговой пресс-конференции говорил, что 120-миллионный контракт с Россией уже почти целиком выполнен и почти целиком оплачен.

Министерство экономики ФРГ, однако, уверяет, что под эмбарго подпала та часть проекта, без которой высокотехнологичный полигон не может эксплуатироваться. «Преобладающая по стоимости часть учебного центра еще не была поставлена в Россию, – заявила на правительственной пресс-конференции в понедельник представительница минэкономики ФРГ Таня Алемани (Tanja Alemany), – и функционировать он не может». Детали она сообщить отказалась, сославшись на коммерческую тайну.

Как сообщили DW источники, близкие к военно-промышленным кругам ФРГ, в Мулино не поставлено, в частности, программное обеспечение, без которого весь тренажерный комплекс теряет смысл. Вопрос в том, сумеют ли умельцы из российского министерства обороны самостоятельно довести центр боевой подготовки до ума.

О причинах, побудивших правительство ФРГ окончательно аннулировать контракт концерна Rheinmetall с российским министерством обороны, можно только догадываться, пишет издание.

Наблюдатели обращают в этой связи внимание на то, что в данном случае речь идет только о сотне миллионов евро, а не о миллиарде и двухстах, которые стоят французские «Мистрали». Кроме того, учитывая историческое прошлое Германии, немцы вообще крайне щепетильны в вопросах торговли оружием. Правила здесь действуют очень строгие, каждый зарубежный заказ тщательно проверяется, а за выданные разрешения на экспорт немецких вооружений правительству приходится отчитываться в парламенте.

Некоторые аналитики предлагают рассматривать это, скорее, символическое решение аннулировать сделку с центром в Мулино как политический сигнал Берлина Москве. Германия, хоть и имеющая обширные деловые связи с Россией, дает понять, что для нее деньги все-таки пахнут, что ради мирного урегулирования на Украине она готова пойти на определенные убытки и перед экономическими санкциями не остановится.

 

Ще на цю тему