В Болгарии останавливается строительство на миллиарды левов из-за санкций ЕС по «Южному потоку»

11:59 19.07.2014

В Болгарии многие строительные объекты общей стоимостью на миллиарды левов находятся на грани остановки.

Об этом стало известно, когда Палата строителей Болгарии отправила поручение всем своим членам приступить к подписанию так называемого Акта 10, свидетельствующего о полной остановке всех работ на объектах, строящихся в рамках проектов по европейским оперативным программам, сообщает bulgariatoday.ru.

Причиной является остановка финансирования по европейским программам „Окружающая среда” и „Региональное развитие”, предпринятая Брюсселем в ответ на неуступчивость болгарского правительства в вопросе строительства газопровода „Южный поток”.

В дополнение к остановке финансирования по европейским фондам, государство и местные муниципалитеты также не спешат выплачивать строителям свои доли финансирования строящихся объектов.

По словам исполнительного директора Палаты строителей Ивана Бойкова, в ближайшее время долг строительным фирмам со стороны государства и местных муниципалитетов достигнет 1,2 млрд. левов, и половина этой суммы – остановленные платежи по проектам оперативной программы „Окружающая среда”. При этом еще полгода назад этот долг составлял всего 180-200 млн. левов.

Как сообщает болгарская газета „Труд”, остановятся работы по сооружению очистных станций в Хисаря, Помории и Раковски, на общую сумму 118 млн. левов. Также не будут завершаться работы по созданию водного цикла в Стара Загоре, стоимостью 32 млн. левов, полигона для отходов в Пернике, стоимостью 9 млн. левов, и других более мелких объектов.

Руководство Палаты строителей Болгарии и представители Национальной ассоциации муниципалитетов Болгарии попытались получить от болгарского правительства более точную информацию о создавшейся ситуации и обратились с просьбой о встрече к премьер-министру Пламену Орешарски. Однако встреча не состоялась, и никакой информации о состоянии дел с задержкой финансирования строительных объектов, возводимых с помощью европейского финансирования, получено не было.