Мораторий на строительство на побережье Болгарии не принят

08:54 07.03.2013

Народное собрание не приняло мораторий на все сделки и строительные деятельности на набережных болгарского побережья.

36 из 103 присутствующих депутатов проголосовали «за», 27 – «против» и 40 – воздержалось. Предложение о введении моратория было внесено в парламент депутатами из «Коалиции за Болгарию», идентичные требования поступили и из коалиции «Защитим природу Болгарии». Основной причиной внесения предложения о моратории стал скандал с проданным участком дюн около Несебра и выдачи разрешения на строительство.

По мнению оппозиции, вопреки последним изменениям в Законе о черноморском побережье, которые вводят запрет на строительство в зоне дюн, строительство на дюнах не остановить и поэтому необходимо ввести мораторий.

По мнению депутата Маи Маноловой, строительство на дюнах в Несебре, на пляжах в Иракли и Корал остановлено, но разрешения на строительство не отозваны. И это на практике, по мнению Маноловой, означает, что строительство может начаться в момент, когда приближенные к управляющим фирмы почувствуют бесконтрольность. 

Иван Вылков из партии ГЕРБ заявил, что управляющие никогда не покровительствовали никаким компаниям. И поэтому он предложил оппозиции потребовать введения моратория на строительную деятельность на всей территории Болгарии.

Мораторий должен был распространиться на Ираклий, Карадере, Камчийски пясъци – Шкорпиловци, Дуранкулашко езеро – Света Ана, Крапец, Шабленски езера, Корал, Аркутино, Дюни и Маслен нос (берег и пляжи между «Перла» и заповедником «Ропотамо»), Белите скали, Болата, Ялата, Калиакра, Ракитник, Лиман.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему