В Болгарии вновь разрешили устанавливать павильоны на морском берегу

16:15 10.02.2014

Рестораны и другие виды заведений теперь вновь можно будет устанавливать на первой линии морских курортов Болгарии.

Как сообщает NewsBG.ru, 7 февраля депутаты Народного собрания 80 голосами «за» приняли изменения в Закон об устройстве Черноморского побережья, предложенные депутатами Болгарской социалистической партии.

В одном из изменений говорится, что так называемые перемещаемые объекты торговой, развлекательной и другой деятельности могут устанавливаться в зоне А Черноморского побережья (в 100 метрах от берега), но вне территорий морских пляжей.

Депутаты оппозиционной партии ГЕРБ выразили свои опасения, заявив, что таким образом на песке продолжится строительство отелей, и болгарское побережье будет забетонировано полностью. «Хотите, чтобы на песке построили огромные отели, павильоны и ларьки. Ваш законопроект страдает серьезными недостатками. Пляжи невозможно будет ни почистить, ни охранять», заявила экс-министр регионального развития Лиляна Павлова.

По словам социалистов, введенный предыдущим правительством запрет на установку перемещаемых объектов на первой линии ограничивает права собственников и вызвал недовольство граждан.

Также в изменениях предвидится, что размер концессии пляжей и цена их аренды будут определяться для каждого конкретного случая в зависимости от экономической эффективности.

Также депутаты решили, что администрация прибрежных городов сама будет определять период запрета на строительство в летний сезон. Если же срок не будет определен, то строительство автоматически запрещается с 15 мая до 1 октября.

 

Ще на цю тему