Новый строительный план разработают для Солнечного берега в Болгарии

17:30 10.05.2013

Впервые за последние 10 лет для курорта «Солнечный берег» будет разработан новый строительный план, который должен будет актуализировать состояние курорта, уже давно многократно превысившего рамки, по которым он был спроектирован, сообщает бТВ.

Будущее курорта обсуждалось на встрече директора Дирекции национального строительного надзора, замминистра туризма, представителей полиции, собственников гостиниц и архитектора, который в 2001 году разработал последний план строительства на курорте «Солнечный берег». 

«Солнечный берег был запланирован как 3-4-звездный туристический комплекс. Сегодня же курорту можно дать 3, а может и меньше звезд. Созданная инфраструктура отвечает требованиям всего лишь одной трети отдыхающих на курорте. Озеленение курорта резко сократилось, тем самым ухудшая туристический продукт», – объяснил главный архитектор курорта Георги Бакалов.

Не отвечают требованиям и очистные сооружения курорта, на котором отдыхает намного больше, чем предусмотренные 22 000 туристов, признаются в экоинспекции. Однако, по мнению представителей министерства, ситуация не вышла из-под контроля.

Проверка строительной инспекции установила, что 585 временных объектов курорта работает незаконно, и новые появляются каждый день. У государства нет прав их снести, а инспекторы могут лишь наложить штраф в размере 5 000 левов и то на собственников земельных участков, в том числе и компанию «Солнечный берег».

По мнению исполнительного директора курорта Златко Димитрова, строительная инспекция работает в совершенно ошибочном направлении. «Инспекторы штрафуют собственников земельных участков при условии, что объекты установлены другими арендаторами», – недоволен он.

По закону лишь община Несебр имеет право сносить временные объекты на территории курорта, и за свое бездействие на администрацию тоже был наложен штраф. По мнению представителей полиции, с незаконно установленных объектов зарабатывают криминальные структуры.

«Решение одно – штрафовать мэра Несебра до тех пор, пока незаконные объекты не будут снесены», – заявил Иво Маринов.

Ожидается, что новый план курорта, за который заплатит «Солнечный берег», законно решит и эту проблему.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему